24 февраля в день четвёртой годовщины начала СВО в музее этнографии и природы Горной Шории прошёл всекузбасский музейный диалог «Отечества гордость и слава», на котором, с одной стороны, присутствовали учащиеся кадетского класса школы №1, с другой — почётные гости:
председатель Таштагольского городского отделения ООО «Российского союза ветеранов Афганистана и СВО» Детков Денис Владимирович, участник военного конфликта в Чеченской республике;
первый секретарь Таштагольского райкома коммунистической партии Кочетков Николай Михайлович, участник спецоперации советских войск в Чехословакии в 1968 г.
Гости рассказали об истории создания РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии), поделились с подростками своим личным жизненным опытом. Кадеты узнали от них о быте участников СВО, о выполнении ими служебного долга, а также получили напутственные слова от старшего поколения.
На конкретных примерах ребята увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, патриота своей Родины.



